Последняя группа азербайджанских спасателей вернулась из Турции после землетрясения

21:28 08/03/2023

В Азербайджан из Турции вернулась последняя группа спасателей. Самолет с ними приземлился в Международном аэропорту Гейдара Алиева, сообщает «МИР 24».

В составе 224 сотрудника МЧС Азербайджана. Они почти две недели разбирали завалы в пострадавших от землетрясения населенных пунктах. В частности, в городе Кахраманмараш, где стихия разрушила более 900 зданий. Эта группа спасателей стала последней, которая покинула Турцию. Свернули работу и два мобильных полевых госпиталя, направленных Азербайджаном в зону действия.

«В первый день я уже участвовал в спасательной операции. Удалось живым извлечь из-под обломков одного мужчину. Немало таких случаев было. Но этот я запомнил, поскольку сын того пострадавшего спустя три дня нас разыскал и поблагодарил за спасение», – рассказал сотрудник МЧС Азербайджана Имран Алиев.

Всего в зоне бедствия от МЧС Азербайджана работали 760 спасателей.

Шестого февраля землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции. За подземными толчками последовали тысячи афтершоков, которые ощущались в 10 провинциях республики и в соседних государствах, в том числе в Сирии. Жертвами землетрясений стали 46 тысяч человек.