Юрист рассказал о плюсах и минусах смены фамилии после свадьбы

04:17 09/03/2023
паспорт, паспорт россии, гражданин, гражданин россии, российский паспорт, удостоверение личности, удостоверение, документ, гражданство, прописка, регистрация, кредит,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В большинстве стран мира, в том числе в России, принято, чтобы жена после свадьбы брала фамилию мужа. В современных реалиях смена фамилии – это право, а не обязанность. О юридических плюсах и минусах такого решения Общественной Службе Новостей рассказал юрист Константин Питаев.

Смена фамилии влечет за собой положительные и отрицательные последствия. К преимуществам можно отнести правовой приоритет. Одинаковая фамилия упрощает доказывание родственных отношений при решении разнообразных проблем, например, при возникновении наследственных вопросов.

Если у родителей разные фамилии, им придется постоянно доказывать свое родство с детьми. Это провоцирует множество проблем, особенно при прохождении таможенного контроля и поездке за границу. В данном случае одна фамилия у супругов решает многие проблемы.

Также Питаев выделил психологический аспект. По его мнению, общая фамилия способствует сплоченности, осознанию себя членами единой семьи. Кроме того, выйдя замуж, женщина с неблагозвучной фамилией может сменить ее.

Юрист также рассказал о минусах смены фамилии. В первую очередь это необходимость замены документов. Закон обязует своевременно менять регистрационные сведения в случае смены фамилии. Сделать это необходимо в установленные законом сроки, в противном случае возможны штрафные санкции. На замену паспорта, полиса ОМС и СНИЛС выделяется 30 дней. В течение 14 рабочих дней нужно внести коррективы в документы на автомобиль. На замену водительского свидетельства дается 10 дней. Кроме того, обязательной замене подлежат документы на имущество, трудовая книжка и ИНН, образовательные сертификаты и дипломы, банковские карты и счета, документы на работе.

Не стоит забывать, что для переоформления документов следует уплатить государственную пошлину. Помимо этого возникают сопутствующие расходы (нотариальные услуги, оформление документов в ускоренном формате, плата за ксерокопии и фотографии и т. д.).

Питаев отметил, что документы можно заменить с помощью портала «Госуслуги», но большая часть бумаг меняется только при личном обращении в государственные инстанции. Это сопряжено с временными потерями.

Кроме того, может возникнуть путаница с документами на детей. Если в семье воспитываются дети от предыдущих браков, для решения любых вопросов придется постоянно подтверждать родство.

Также следует помнить, что запрещено управлять транспортным средством до замены водительского удостоверения и внесения обновленных сведений в документы на автомобиль.

Юрист предупредил людей, которые занимаются публичной деятельностью или бизнесом, что смена фамилии может нанести вред репутации.

Питаев добавил, что нужно тщательно взвесить все «за» и «против», сопоставить их со своими представлениями о семейной жизни. Принимая решение, также нужно подключить к обсуждению избранника, ведь его мнение также имеет значение.

Эзотерик Мария Лисицына заявила, что когда девушка меняет свою фамилию во время заключения брака, то она берет дополнительную нагрузку – родовую задачу по фамилии мужа.