О чем пишут мировые СМИ: расследование кораблекрушения в Италии и протесты в Греции

09:15 09/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Итальянская прокуратура начала расследование кораблекрушения, произошедшего 28 февраля. Лодка с мигрантами затонула в штормовую погоду недалеко от Калабрии, в результате чего погибли 72 человека, сообщает France 24. Известно, что судно отправилось из Турции, на его борту находились граждане Афганистана, Ирана, Пакистана и Сирии. В Италии каждый год регистрируют десятки тысяч мигрантов, прибывающих морским путем, в основном из Северной Африки. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала ЕС активизировать усилия по решению этой проблемы.

В Греции продолжаются акции протеста после крупнейшей железнодорожной катастрофы в новейшей истории. В Афинах и Салониках на улицы вышли около 60 тысяч человек, сообщает The Guardian. Премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что аварию, в которой погибли 57 человек, можно было предотвратить. Власти обещали провести капитальный ремонт железнодорожной сети. Также было ускорено судебное расследование. Предстоит выяснить, почему не были выполнены контракты с ЕС, связанные с модернизацией дорожной сети.

Туркменистан возобновит регулярное авиасообщение с Казахстаном и Индией. Полеты по маршруту Ашхабад – Алматы – Ашхабад начнутся с 28 марта, сообщает Turkmenportal. Рейсы в Алматы будут осуществляться два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Полеты Ашхабад – Дели – Ашхабад возобновятся 26 марта. Они будут проводиться один раз в неделю по воскресеньям.

Фехтовальщики из Казахстана выиграли чемпионат Азии. В финале юниорского командного турнира сборная обыграла представителей Южной Кореи со счетом 45:35, сообщает «Казахстанская правда». Чемпионат Азии по фехтованию среди юниоров и кадетов проводился в Узбекистане. В состав команды из Казахстана вошли Богдан Лукин, Габидин Мустафин, Георгий Тинников и Александр Федотов.

Павильон Кыргызстана открылся на крупнейшей в мире туристической выставке. Мероприятие под названием ITB Berlin проводится в Германии, сообщает «Вечерний Бишкек». В делегацию из Кыргызстана вошел 21 представитель различных организаций, включая 16 туроператоров. Работу павильона и приезд делегации организовал Фонд поддержки развития туризма Кыргызстана. В программу выставки войдут семинары, презентации и бизнес-форумы.