Акылбек Жапаров: Будущее Кыргызстана – за искусственным интеллектом и нанотехнологиями

09:51 09/03/2023

Искусственный интеллект будут развивать в Кыргызстане. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР» рассказал председатель правительства республики Акылбек Жапаров. Он сам уже опробовал технологию: на цифровом форуме в Алматы часть его доклада сгенерировал компьютер. Политик уверен: началась новая технологическая эра.

«В свое время, когда придумали трактор, думали, что фермеров не надо будет, они будут никому не нужны. Поэтому это один из тех инструментов, которому надо научиться. И было бы очень хорошо, если бы этот инструмент служил большому количеству нашего народа. Очень хочется, чтобы искусственный интеллект помог нам в медицине, в образовании. Именно в доступности: в диагностике, в лечении. Я очень надеюсь, что неизлечимые болезни с помощью искусственного интеллекта будут быстрее находить. Там тоже без человека невозможно обойтись», – подчеркнул Акылбек Жапаров.

По мнению главы правительства, будущее – за искусственным интеллектом и нанотехнологиями. Но чтобы их внедрять, нужно, в первую очередь, научиться ими пользоваться. Для этого правительство республики работает над доступностью образования.

Полную версию эксклюзивного интервью с председателем кабинета министров Кыргызстана смотрите на телеканале «МИР» 10 марта после вечернего выпуска новостей в 18:30.