Петербургские ученые разработали уникальный газоанализатор

10:09 09/03/2023

Ученые из Санкт-Петербурга создали первый отечественный газоанализатор. С его помощью можно быстро диагностировать гастрит, язву или рак желудка. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова встретилась с разработчиками.

Не возникает просто так

Чтобы определить, есть ли у человека бактерия хеликобактер, нужно сначала сдать образцы выдоха. Для этого натощак выпиваем апельсиновый или грейпфрутовый сок, чтобы желудок начал активно работать, и выдыхаем первый раз. После этого выпиваем препарат, на который и должна среагировать бактерия, и выдыхаем второй раз. Оба пакета сдаем в лабораторию.

Выдох хранится около недели. Но определить наличие бактерии аппарат сможет меньше, чем за два часа. Устройство сравнивает воздух из пакетов и анализирует долю углерода в каждом из них. Разницу отображает в графиках.

«Мы можем наблюдать пики для 12-го CO2 и 13-го CO2. Если у человека есть бактерия, то соотношение интенсивности пиков 12-го и 13-го будет меняться, потому что будет больше 13-го CO2», – поясняет руководитель научно-исследовательской лаборатории спектроскопии биологических объектов ИТМО Евгений Попов.

Выявить его помогает лазерный луч. Как только воздух заполняет черный ящик, в работу вступает световой прибор.

«Мы не раскладываем воздух на части, мы просто светим на него лазером. Под действием этого светового лазерного излучения происходит рассеивание на частицах, которые содержатся в выдохе», – рассказывает руководитель лаборатории оптоэлектронного обеспечения киберфизических систем ИТМО Владимир Виткин.

Особенность изобретения – не только в скорости диагностики. Петербургский газоанализатор почти полностью состоит из отечественных комплектующих.

«За исключением лазерного источника, который у нас китайского производства. Но в России есть аналоги этого прибора. Мы приобретали китайский по той причине, что это было просто дешевле. А в целом наш прибор можно полностью исполнить на отечественной элементной базе», – подчеркивает Владимир Виткин.

Следующая цель разработчиков – сделать аппарат компактнее. Так медикам будет удобнее.

Эксперименты петербургские ученые проводят уже более двух месяцев. За это время они доказали точность определения заболевания до 98%.