Закон об иноагентах, вызвавший массовые беспорядки, отозван из парламента Грузии

10:46 09/03/2023

Закон об иноагентах, который спровоцировал массовые беспорядки в Тбилиси, отозван из парламента Грузии. За основу был взят американский документ от 1938 года. И оппозиция выступила против. Ночью участники уличных акций перешли к агрессивным действиям. Громили здания, устанавливали на улицах баррикады, поджигали автомобили. Полиция задержала уже более 130 человек. Что сейчас происходит на улицах столицы Грузии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На проспекте Руставели в Тбилиси восстановлено движение транспорта, ходят автобусы, маршрутные такси, работают станции метрополитена «Площадь Свободы» и «Проспект Руставели». На площади перед зданием парламента дежурят машины патрульной полиции, правоохранители следят за порядком.

Демонстрантов здесь уже нет. Большинство активистов, крушивших тут все на протяжении ночи, задержаны и дают показания.

Главная артерия Тбилиси стала эпицентром столкновений сторонников оппозиции c полицией и спецназом. Молодые люди крушили витрины, поджигали урны, переворачивали и обливали бензином легковые автомобили.

Все началось вечером 8 марта. На площади перед зданием парламента проходил митинг. Собравшиеся требовали от властей отозвать так называемый закон «Об иноагентах», принятый 7 марта в первом чтении. Даже выдвинули властям ультиматум – выполнить требование за два часа. Но, не дождавшись реакции правящей партии «Грузинская мечта», демонстранты приняли решение взять в кольцо здание парламента. Это и переросло в беспорядки.

Активисты даже попытались взять штурмом здание высшего законодательного органа. Однако там их встретил спецназ. Задействовали брандспойты, слезоточивый газ, спрей с перцем. Демонстранты вскоре переместились на проспект Руставели, там беспорядки продолжились.

Оппозиция отказывается брать на себя ответственность за беспорядки. Более того, они намерены создать так называемый «Комитет неповиновения», чтобы парализовать не только центр города, но и весь Тбилиси, а потом устроить беспорядки по всей Грузии.
Причиной обострения ситуации стал именно закон об иноагентах. Оппозиция считает, что это шаг противоречит стремлению Грузии в Евросоюз и НАТО.