Новый сверхпроводящий материал из лютеция и водорода создали в США

10:47 09/03/2023
Новый сверхпроводящий материал из лютеция и водорода создали в США

Ученые из Рочестерского университета в Нью-Йорке создали новый сверхпроводящий материал, который, по их словам, способен изменить мир. Он работает при комнатной температуре и сравнительно низком давлении, что значительно расширяет сферу его применения на практике, сообщает Nature.

Материал позволит передавать электричество без сопротивления и пропускать магнитные поля вокруг материала. Благодаря этому свойству электросети смогут беспрепятственно передавать энергию, экономя до 200 миллионов мегаватт-часов, которые в настоящее время теряются из-за сопротивления. Кроме того, материал может быть полезен для реализации проектов по ядерному синтезу.

Для создания материала ученые взяли редкоземельный металл лютеций и смешали его с водородом и небольшой частью азота. Затем смесь выдержали в течение нескольких дней при высокой температуре для проведения реакций.

Изначально состав получился насыщенно-синим. Но затем его подвергли высокому давлению, и он изменил цвет. Достигнув сверхпроводимости, материал превратился из голубого в розовый, а в несверхпроводящем металлическом состоянии стал насыщенно-красным, из-за чего получил название reddmatter (красная материя).

Для работы материал требует нагрева до 20,5 градусов Цельсия и сжатия примерно до 145 000 фунтов на квадратный дюйм (65 770 кг на 6,5 кв см) – существенно меньше, чем другие подобные составы.

«Путь к сверхпроводящей бытовой электронике, линиям передачи энергии, транспорту и значительным улучшениям магнитного удержания для термоядерного синтеза теперь стал реальностью», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что петербургские ученые разработали уникальный газоанализатор. Он позволяет быстро выявлять опасные заболевания.