Китайское «искусственное солнце» установило рекорд по удержанию плазмы

16:29 13/04/2023
Китайское «искусственное солнце» установило рекорд по удержанию плазмы

Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак (EAST), расположенный в Институте физики плазмы при Академии наук Китая, достиг устойчивой работы плазмы в режиме высокого удержания в течение рекордно долгого времени – 403 секунды. Это достижения признали «ключевым шагом» на пути к термоядерному синтезу.

Токамак также называют китайским «искусственным солнцем». Ученые провели около 120 тысяч испытаний. В 2017 году они добились удержания плазмы на протяжении 101 секунды, но новый рекорд значительно превосходит это достижение.

Конечная цель работы EAST – создание ядерного синтеза. Данный процесс происходит в недрах Солнца и других звезд. Ученые полагают, что ядерный синтез может стать неисчерпаемым источником чистой энергии для человечества.

По словам исследователей, при режиме высокого удержания температура и плотность частиц значительно повышаются. В перспективе это позволит увеличить эффективность производства энергии и снизить затраты на эксплуатацию, сообщает портал CGTN.

Ранее стало известно, что Китай испытал ядерный реактор для выработки энергии в космосе. Его планируют использовать для питания и движения космического корабля.