СК возбудил уголовное дело после взрыва газа в жилом доме в Чите

11:18 09/03/2023

После взрыва газа в жилом доме в поселке Антипиха в пригороде Читы Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело о халатности и оказании некачественных услуг,

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг ненадлежащего качества»), а также ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по факту хлопка бытового газа, в результате которого в жилом многоквартирном доме в поселке Антипиха в Чите частично разрушены несколько квартир», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Взрыв бытового газа без последующего горения произошел утром в четверг на пятом этаже пятиэтажного жилого дома на Боровой улице в Чите. Произошло обрушение балконов квартир на четвертом и пятом этажах. Повреждены как минимум шесть квартир. По последним данным, пострадали шесть человек, в том числе двое детей. Сообщается, что в ходе минуты тишины в жилом доме спасатели услышали голоса. Расчистка завалов продолжается с использованием специальной техники.

Прибывшие на место спасатели эвакуировали из дома 11 человек, в том числе двоих детей. Некоторых жильцов спускали с помощью пожарных лестниц. Причиной взрыва, по предварительной версии, стала разгерметизация газового баллона.