Король шахматного эпатажа: 80 лет со дня рождения Роберта Фишера

14:20 09/03/2023
Король шахматного эпатажа: 80 лет со дня рождения Роберта Фишера
ФОТО : ТАСС

Сегодня 80 лет со дня рождения 11-го чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера. Одни называли его великим, другие ненавидели за несносный характер. У Фишера с журналистами были сложные отношения. У гроссмейстера даже был свой прейскурант для прессы. Например, интервью стоило 25 тысяч долларов, отмечает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

К 10 годам он знал шесть языков и вступил в Манхэттенский шахматный клуб, куда входили все лучшие игроки. Бобби Фишер вывел интеллектуальный спорт на новый уровень.

Он не расставался с доской даже в кровати, перепуганная мама показывала его психиатру. Из-за синдрома Аспергера Фишер испытывал сложности в общении, однако именно эта форма аутизма позволила достигнуть высот. В 15 лет он стал самым молодым на тот момент международным гроссмейстером. А в 20 стал чемпионом США.

На пути к званию 11-го чемпиона мира он обыграл 35 советских гроссмейстеров. У Бориса Спасского был счет 3:0 по личным встречам с американцем, поэтому играть за корону он не боялся.

Фишер потребовал невиданного для мира шахмат призового фонда – 250 тысяч долларов. Матч в Рейкьявике начался на 10 дней позже запланированной даты. После поражения в первой партии Фишер потребовал убрать всех журналистов из зала, а на вторую и вовсе не явился. И все-таки корону он выиграл, а в 1992 году провел со Спасским неофициальный матч-реванш в Белграде. После чего попал в тюрьму.

Выиграть, не касаясь фигур

«Это был не арест, это было похищение, потому что обвинения, которые мне предъявили японцы, полная ерунда. Они сказали, что я нелегально въехал в Японию с недействительным паспортом. Это ерунда. Мой паспорт был в полном порядке. Они никогда не объясняли, о чем они говорят. Мне дали письмо из посольства США на Филиппинах без подписи, без адреса, без конверта, без квитанции. Это было похищение», – заявил Фишер.

У Фишера был непростой характер. Он отказался от приглашения Никсона в Белый дом после победы над Спасским. Часто и открыто критиковал правительство. Отказывался от рекламных контрактов, а в 1975 году отказался играть матч с новым претендентом на звание чемпиона Анатолием Карповым. Ему было засчитано техническое поражение, и титул перешел к советскому гроссмейстеру.

Бобби Фишер придумал собственную разновидность игры в шахматы – Fischerandom, где изначально фигуры расставляются случайным образом из 960 вариантов, это заставляет игроков сразу анализировать позицию, а не действовать по шаблону.