NASA: Астероид размером с Пизанскую башню может врезаться в Землю в 2046 году

14:32 09/03/2023
ФОТО : NASA

Огромный астероид может столкнуться с Землей в 2046 году, заявили ученые NASA. Космическое тело, получившее название DW 2023, заметили 28 февраля, сообщает The Daily Mail.

Наблюдения показали, что по размерам астероид сопоставим с Пизанской башней и в два раза крупнее известного Челябинского метеорита. Вероятность его падения на Землю 14 февраля 2046 года оценивается как 1/560.

При этом пока неизвестно, куда он может упасть. Предполагаемая зона риска простирается от Индийского до Тихого океана и с западного до восточного побережья США.

Длина астероида составляет около 50 метров. Ученые полагают, что он способен причинить ущерб, сравнимый с последствиями Тунгусского метеорита. Последний вызвал взрыв мощностью 12 мегатонн и повалил 80 млн деревьев. По счастливому стечению обстоятельств, метеорит упал в малонаселенной зоне. Если объект сопоставимого размера обрушится на многолюдный мегаполис, последствия будут катастрофическими, заявили в NASA.

Ученые отметили, что им потребуется еще несколько недель для точного расчета орбиты астероида на годы вперед. Возможно, после тщательных исследований объект будет признан безопасным.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли новый класс астероидов. Эти небесные тела оказались богаты водой.