Камеры наблюдения установят во всех казахстанских тюрьмах

15:18 09/03/2023

До конца года все казахстанские тюрьмы обеспечат видеонаблюдением. В республике утвердили правила оснащения и использования камер в служебных помещениях правоохранительных органов. Законопроект принял Сенат. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Камеры установят во всех следственных изоляторах, служебных помещениях полиции и оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов. Они будут охватывать маршрут следования посетителей колоний и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены. Таким образом в стране намерены выявлять нарушения и ужесточать наказание за пытки заключенных и находящихся под следствием.

«Это требование общества, в Сенат идет много жалоб на действия правоохранительных органов, на жесткое отношение, на насилие со стороны некоторых сотрудников правоохранительных органов. Как показывает практика, подавляющее большинство таких дел не доходит до суда, так как сложно доказать, предъявить какие-то факты, что имело место насилие, пытки и так далее», – поясняет председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

Просматривать записи и принимать меры сможет не только руководство МВД, но и прокуратура. Видео будет храниться 30 суток.

Законотворцы уверены, что камеры помогут также сотрудникам, против которых выдвинуты ложные обвинения. Видео в случае необходимости приобщат к материалам уголовного дела, и оно будет доказательством невиновности. Внедрить наблюдение намерены до конца года.

Принятый Сенатом документ о видеонаблюдении казахстанских тюрем будет направлен на подпись президенту.