Специальные бактерии для уничтожения раковых опухолей созданы в США

16:01 09/03/2023
Казанские ученые разработали прогнозирование побочных эффектов при онкотерапии

Ученые из Колумбийского университета США в лабораторных условиях создали бактерий, способных искать опухоли и способствовать их уничтожению. Они доставляют в опухоль особые белки, активирующие иммунные клетки, сообщает Science Advances.

Ученые уже давно открыли, что некоторые виды бактерий способны процветать внутри опухолей. Возможно, это связано с особенностями этих образований, которые поддерживают рост микроорганизмов и препятствуют их выведению иммунной системой.

Авторы нового исследования вывели бактерии, представляющие собой пробиотический штамм. Они вводятся в кровоток и достигают опухоли, а затем распадаются, высвобождая «полезную нагрузку» в виде белков-хемокинов.

Хемокины – сигнальные белки иммунной системы. Они способны привлекать различные типы иммунных клеток и стимулировать их активность.

Ученые встроили в бактерию мутировавшую версию человеческого хемокина, привлекающего иммунные Т-клетки для атаки на опухоль. Также они использовали другой штамм, привлекающий дендритные клетки – они уничтожают клетки опухоли и способствуют восстановлению Т-клеток.

Эксперименты показали, что бактерии вызвали устойчивые иммунные реакции против опухолей. При этом они не повреждали здоровые органы.

Ранее сообщалось, что в США создали искусственные клетки для лечения рака. В отличие от обычных, они лишены способности к размножению.