Власти Италии рассматривают возможность наказания нелегальных перевозчиков мигрантов

16:44 09/03/2023
Власти Италии рассматривают возможность наказания нелегальных перевозчиков мигрантов

В Италии могут ввести наказание для нелегальных перевозчиков мигрантов. Как сообщает газета Il Messaggero, «контрабандистам людей» может грозить лишение свободы на срок до 30 лет.

Лица, которые «поощряют, организуют, финансируют или осуществляют перевозку иностранцев на территорию государства», когда «перевозка осуществляется таким образом, что подвергает жизни людей опасности,.. наказываются лишением свободы на срок от 20 до 30 лет, если смерть более чем одного человека является непреднамеренным следствием этого деяния», говорится в проекте декрета.

При этом в случае гибели одного человека во время перевозки наказанием может стать лишение свободы на срок от 15 до 24 лет.

В результате кораблекрушения 26 февраля не менее 72 мигрантов погибли в 100 метрах от берега в области Калабрия, еще не менее 30 могли пропасть без вести. Среди погибших много детей и женщин. Выходцы преимущественно из стран Ближнего Востока и Центральной Азии отплыли из Турции за четыре дня до трагедии. Известно, что за «переезд в Европу» каждый из нелегалов заплатил более 7 тысяч долларов.

Итальянская полиция задержала трех организаторов незаконного бизнеса.