На строительство терминала в порту Певек на Чукотке выделят свыше 27,5 млрд рублей

17:10 09/03/2023
На строительство терминала в порту Певек на Чукотке выделят свыше 27,5 млрд рублей
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

В ближайшие четыре года на строительство терминала в морском порту Певек будет выделено свыше 27,5 млрд рублей, сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в четверг.

«Там будут возведены и грузовые причалы, и гидротехнические сооружения, включая акваторию, проходной канал, также необходимое навигационное оборудование», – рассказал Мишустин.

По его словам, создаваемая инфраструктура позволит обеспечить установку дополнительных плавучих атомных энергоблоков, что даст возможность вывести на проектную мощность уникальное Баимское месторождение, отгружая на терминале до 2 млн тонн добываемых металлов.

Глава правительства напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее отмечал важность организации обслуживания судов и обработки грузов в каждом порту на Северном морском пути.

Строительство морского терминала в Певеке с четырьмя плавучими энергоблоками для энергообеспечения Баимского ГОКа началось летом 2022 года.

Инвестпроект «Росатома» предусматривает строительство морского терминала на мысе Наглёйнын в морском порту Певек, грузооборот которого оценивается в 2 млн тонн грузов в год, а также строительство четырех энергоблоков общей мощностью 318 МВт и создание сопутствующей инфраструктуры. Запуск намечен на 2027 год.
Общие затраты на терминал составят около 35 млрд рублей.

Ранее эксперт рассказал о перспективах строительства атомных ледоколов в России.