В Кыргызстане запустили систему отслеживания лекарств

18:25 09/03/2023

В Кыргызстане запустили систему отслеживания лекарств. Разработчики рассчитывают, что новая программа поможет сократить количество контрафакта и выведет бизнес из тени. В чем еще преимущества проекта, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На экране – название препарата, производитель, срок годности и другая нужная потребителю информация. Проверить лекарства теперь можно через мобильное приложение. Разработали его кыргызские специалисты.

В аптеках страны сейчас устанавливают программное обеспечение. Новая система будет работать в связке с приложением. У фармацевтов появится единая база по лекарствам. Если код не сработает, препарат автоматически будет считаться нелегальным, и система заблокирует его продажу.

«Это будет препятствовать проникновению в продажу контрафакта и фальсифицированных лекарственных средств. Во время ковида у нас не было возможности узнать, какие лекарства есть в больницах и аптеках. Теперь эта система поможет в реальном режиме получить информацию», – поясняет начальник отдела организации фармацевтической деятельности департамента лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Исабек Исмаилов.

С помощью системы можно будет отследить выдачу лекарств без рецепта и при необходимости регулировать цены.

«Сама система будет блокировать продажу лекарства по цене выше выставленной департаментом – той, которая размещена у нас на сайте. Она также предотвращает повторную продажу: предположим, лекарство покупали в больницу, и мы узнаем, в каком отделении больницы это было», – рассказывает директор департамента лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Айнура Абалиева.

Система заработает полностью, когда стикеры с QR-кодами появятся на всех лекарствах. Сейчас они есть на трети препаратов.

Сегодня Кыргызстан импортирует 95% лекарств. С этой недели в страну запретили ввоз медицинских изделий без идентификационных номеров.