Президент Таджикистана и глава МИД Туркменистана обсудили транспорт и промышленность

18:35 09/03/2023

О сотрудничестве Таджикистана и Туркменистана говорили сегодня в Душанбе. Там встретились президент Таджикистана Эмомали Рахмон и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, передает телеканал «МИР 24».

Стороны обсудили работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран, а также Торгового совета. Перспективным признали развитие и расширение взаимодействия в сферах транспорта и грузоперевозок, создание промышленных предприятий и использование транспортных коридоров Туркменистана.

«Мы, безусловно, очень подробно обсудили нынешнее состояние двусторонних отношений и проговорили вопросы, связанные с перспективами дальнейшего его расширения. Сегодня Туркменистан и Республика Таджикистан развивают свое сотрудничество по самому широкому кругу направлений. В политико-дипломатическом измерении наши страны в течении более чем 30 лет неизменно поддерживают друг друга на международной политической арене, прежде всего, в ООН и в других важных международных структурах», – отметил заместитель председателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

В завершение беседы стороны обсудили график предстоящих двусторонних встреч и бесед.