Примкнувшие к молодежным протестам в Париже радикалы начали погромы

18:25 09/03/2023
Примкнувшие к молодежным протестам в Париже радикалы начали погромы

Радикалы из движения black bloc, присоединившиеся к демонстрации молодежных организаций в Париже, начали разбивать витрины магазинов и остановки, сообщает РИА «Новости».

Демонстрация молодежных и студенческих организаций, выступающих против запланированной пенсионной реформы, началась около 14:00 по местному времени (16:00 мск) в районе вокзала Сен-Лазар. Спустя полчаса радикалы начали крушить витрины, стекла остановок, поджигать мусорные баки и переворачивать припаркованные мотоциклы и мопеды. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Массовые забастовки почти во всех секторах экономики Франции начались во вторник. Также по всей стране проходят демонстрации противников инициативы. По данным МВД, в них приняли участие более 1 млн человек. Прошло уже около 270 манифестаций. Акции сопровождаются стычками с полицией, которая несколько раз применила слезоточивый газ.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену «специальных» пенсионных режимов для некоторых трудных профессий. Согласно проекту, пенсионный возраст в стране будет поэтапно повышаться и к 2030 году достигнет 64 лет вместо нынешних 62.

Профсоюзы намерены вынудить правительство отозвать законопроект.