Врачи удалили иглу из легкого у 11-летнего мальчика

18:29 09/03/2023
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи областной детской клинической больницы в Ростове-на-Дону провели успешную операцию по удалению иголки из легкого ребенка, сообщили РИА «Новости» в региональном Минздраве.

По информации ведомства, 11-летний мальчик был госпитализирован с высокой температурой и болью в груди. При обследовании было выявлено наличие инородного тела в правом легком.

Ребенок рассказал, что два года назад он вдохнул портновскую булавку, никому об этом не сообщив. Все это время мальчика ничего не беспокоило.

«За годы иголка капсулировалась в базальных сегментах правого легкого. Здесь было два варианта: либо инородное тело обнаружишь пальцами и удалишь, либо придется удалять сегмент легкого, в котором «прячется» инородное тело, что, конечно, в будущем негативно скажется на здоровье ребенка», – прокомментировал случай заведующий хирургическим отделением больницы Глеб Новошинов.

Он отметил, что врач смог тактильно обнаружить инородное тело и удалить его. Операция прошла успешно, ребенок идет на поправку.

Ранее московские хирурги достали из ребенка 12 магнитов. Из пищеварительного тракта пациента вытащили 12 примагнитившихся друг к другу шариков разного цвета.