Ильхам Алиев выступил на открытии X Глобального форума в Баку

21:35 09/03/2023

Борьбу с бедностью, изменениями климата и ядерную безопасность обсуждают в Баку. Там стартовал традиционный Глобальный форум. Он собрал представителей 61 страны. Приглашены также члены международных организаций.

Бакинский форум проводится в 10-й раз. Тема нынешнего – «Мир сегодня: вызовы и надежды». В рамках мероприятия работают несколько тематических площадок. В списке основных вопросов – продовольственная безопасность, влияние человечества на климат и последствия пандемии. Участникам предстоит обсудить и всеобщую проблему миграции. По мнению экспертов, это главный симптом глобальной бедности и неравенства.

«Азербайджан и Европейская комиссия подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики. Этот документ сейчас реализуется. Азербайджан существенно увеличил поставки природного газа в Европу и общий экспорт природного газа. Если в 2021 году мы экспортировали всего 19 млрд кубометров, то в этом году этот объем составит более 24 млрд кубометров, и как минимум половина этого объема будет поставлена в Европу», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

За три дня работы форума в обсуждениях примут участие 360 человек, в том числе высокопоставленные политики из разных стран. Среди них бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. С ним встретился Ильхам Алиев. Они обсудили перспективы сотрудничества в сферах торговли, сельского хозяйства, туризма и энергетики.