Сервис не для всех: кому доступен цифровой паспорт в столичных поликлиниках?

23:29 09/03/2023

В поликлиниках Москвы начал работать новый электронный сервис «Цифровой паспорт». Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Подробности телеканал «МИР 24» узнал у главного врача городской поликлиники №2 департамента здравоохранения города Москвы, доктора медицинских наук Натальи Шиндряевой.

Что такое цифровой паспорт? Какие данные он содержит? И кто отвечает за их внесение и поправление?

- Цифровой паспорт – это прекрасный инструмент для главного врача, для заместителя главного врача всех поликлиник, всех амбулаторных учреждений, которые работают в системе ЕМИАС – единой медицинской информационно-аналитической системе. Все обновляется в режиме онлайн. Благодаря цифровому паспорту главный врач или его заместители могут видеть состояние работы поликлиники в вопросах количества прикрепленного населения, отслеживать доступность оказания медицинской помощи, оценивать те показатели, которые влияют на прием диспансерного наблюдения. И мы также можем видеть, проходя по разным ссылкам, количество вызовов скорой помощи на территорию, количество госпитализаций и выписки наших пациентов из стационаров.

Активными пользователями являются главные врачи и их заместители, потому что эта система дает возможность в режиме онлайн контролировать доступность и качество медицинской помощи.

Для того, чтобы не упустить ситуацию по состоянию прикрепленных пациентов, система дает возможность активно привлекать и приглашать наших пациентов на прием в поликлинику. Например, если были вызовы скорой помощи или пациент выписался из стационара. Благодаря цифровому паспорту мы можем проконтролировать, что доктора вызвали этого пациента в поликлинику, что ему выписаны все лекарственные препараты, которые необходимы. Эта система именно для управленческого использования.

Не для пользования пациентами?

- Нет, это не для пользования пациентами, а для главных врачей и их заместителей, для организаторов здравоохранения, которые курируют амбулаторную службу.

А что это дает, для чего именно нужно?

- Это позволяет более проактивно наблюдать за состоянием здоровья наших прикрепленных граждан. Мы оцениваем и видим такие показатели, как вызовы скорой помощи, их количество, мы понимаем, в какие стационары и с чем госпитализированы наши пациенты, мы можем оценить состояние и качество диспансерного наблюдения наших пациентов и предотвратить осложнения и обострения хронических заболеваний, которые есть.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Получая информацию о выписке из стационара или вызовах скорой помощи, мы можем вместе с доктором проанализировать те дополнительные методы исследования, которые будут нужны данному пациенту. И проактивно его пригласить, не дожидаясь планового приема на осмотр к врачу, и сделать углубленное исследование лабораторных и инструментальных методов. Это касается, например, пациентов с хроническими заболеваниями.

Так мы уменьшаем и количество вызовов скорой помощи. Но самое главное, мы заботимся о здоровье наших пациентов, более качественно относимся к медицинской помощи им. Соответственно, качество жизни наших пациентов меняется в лучшую сторону.

Цифровой сервис хранит множество статистических данных. Они находятся в прозрачном доступе или конфиденциальны?

- Цифровой сервис или, как мы его называем, цифровой паспорт поликлиники, поддерживается системой ЕМИАС. Это наша привычная платформа, без которой мы давно уже не можем обходиться. Там находится вся база данных по всем пациентам, которых мы обслуживаем в амбулаторном звене, она сконцентрирована именно там. И именно на этой платформе сформирован цифровой паспорт поликлиники.

Естественно, все данные наших пациентов качественно защищены. Эти статистические данные, а также данные о состоянии здоровья наших граждан, прикрепленных пациентов. Мы видим их в системе ЕМИАС, это доступно для главных врачей и их заместителей.

Прежде чем запустить сервис повсеместно, полгода назад он был внедрен в девяти поликлиниках Москвы. Как это отразилось на работе этих поликлиник?

- Действительно, был пилотный проект, и девять поликлиник Москвы работали в этом сервисе, активно тестировали возможности, которые дает цифровой паспорт, удобство для главного врача и его заместителя, полноту этих данных. Это информация, которая нам необходима ежедневно, мы нуждаемся в ней в онлайн-режиме для оценки качества оказания медицинской помощи и контроля за оказанием медицинской помощи. И благодаря этому пилотному проекту были усовершенствованы и дополнены все эти вкладки, которые так необходимы в ежедневной деятельности главного врача.