Ученые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона лет

00:15 10/03/2023

Петербургские ученые вернулись домой из экспедиции на станцию Восток. Им удалось поднять со дна одноименного озера пробы древнего льда. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова встретилась с полярниками.

Такой уникальный образец древнего льда ученые смогли получить впервые. Его достали из озера Восток. С глубины в 3,5 километра. За этим керном охотились более 20 лет!

«Так получилось, что непрерывного керна именно на этих горизонтах у нас нет. А для полноценных исследований нужен именно непрерывный керн. Как раз его мы сейчас и получили. Он возрастом от 400 тысяч лет до миллиона лет», – сказал научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Туркеев.

Эта глыба позволит заглянуть далеко в прошлое. Внутри остались пузырьки газа, они расскажут ученым о составе воздуха в плейстоцене – эпохе, когда по земле ходили мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. И дадут прогноз – что ждет человечество: потепление или новый ледниковый период.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
«Все предсказания будущего в климате основаны на том, что мы знаем, как было в прошлом. При такой концентрации парниковых газов у нас была такая температура. А при такой – вот такая», – отметила гляциолог Арктического и антарктического научно-исследовательского института Анна Козачек.

Образцы древнего керна хранятся на станции Восток при температуре минус 55 градусов. Небольшие фрагменты скоро привезут в Петербург в специальном холодильнике. Морозильные камеры уже готовы.