Чем привлекает женщин карьера ученого?

07:35 11/02/2024

В воскресенье, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Этот праздник не так давно учредили в ООН. Сейчас все больше представительниц слабого пола становятся учеными. Они делают открытия в физике, химии, занимаются высокими технологиями. Чем привлекают женщин такие профессии, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Таких экспонатов в ее коллекции несколько сотен. Веста Давыдова – вулканолог и часто заглядывает в пекло.

«У меня есть любимый вулкан – вулкан Безымянный. Он стабильно извергается. И каждое извержение немножко отличается от предыдущего. Поэтому, чтобы проследить историю развития вулкана, нам надо отбирать каждый раз свежие образцы и смотреть, что в них поменялось», – рассказала кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель кафедры петрологии и вулканологии МГУ Веста Давыдова.

За взрывоопасным характером вулканов Веста следит лично. Она часто ездит работать, как говорят вулканологи, в поля – на Камчатку. Это самый сейсмоактивный район России. Ученые исследуют магму, редкие минералы и знают все о процессах, происходящих в недрах Земли. Собранный материал во время такой экспедиции помогает понять поведение вулканов.

«Понимая, как себя ведет вулкан, мы можем более точно прогнозировать будущее извержение. Также мы можем понимать, как развивается магматическая система вулкана. Можем понимать, как различные химические элементы ведут себя в ходе магматических процессов», – объяснила Веста Давыдова.

О северных оленях Вероника Харзинова знает все. Изучает этих животных. Вероника –молекулярный генетик. По ДНК оленей может понять многое.

«По ДНК мы можем провести генетическую экспертизу. 14.51. Мы можем охарактеризовать генетическую структуру, дать информацию о современном состоянии генетического разнообразия, мы можем по ДНК дифференцировать породы и популяции», – подчеркнула кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории функциональной и эволюционной геномики животных ВНИИЖ им. Академика Л.К. Эрнста Вероника Харзинова.

Исследования Вероники получили мировое признание. Крупные оленеводческие фермы прислушиваются к ее рекомендациям по улучшению пород. Ведь многие из них сейчас на грани вымирания. Популяция дикого северного оленя на Таймыре за последние 20 лет сократилась в пять раз.

«Без северного оленя, северного человека в тундре просто не выжить. 16:46. Северный олень обеспечивает человека практически всем», – отметила Вероника Харзинова.

Юлия Горбунова, как сама говорит, делает «химический борщ». Она химик. В колбе в лаборатории создает синтетические материалы.

«Например, занимаемся классом соединений. Если говорить о природных соединениях, то такие соединения, как известные всем хлорофил, основной составляющий зеленых растений, гем – это основная составляющая гемоглобина нашей с вами крови. А мы синтезируем такие соединения у себя в лаборатории», – рассказала академик РАН, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ Юлия Горбунова.

Вещества, которыми занимается Юлия, применяют в медицине. Например, для лечения онкологических заболеваний. Но Юлия не ограничивается лабораторией. Она еще академик РАН, преподаватель в двух институтах, декан. В общем, в науке с головой.

«Наука – это просто интересно. Ты каждый день сталкиваешься с чем-то новым», –призналась Юлия Горбунова.

Сегодня женщины исследуют, решают сложнейшие научные задачи наравне с мужчинами. Почти 40% всех исследователей в России именно женщины. Больше всего представительниц прекрасного пола в гуманитарных и медицинских науках.