Акылбек Жапаров: Кыргызстану необходимо наращивать свой энергетический потенциал

23:47 09/03/2023

Кыргызстан планирует наращивать свой энергетический потенциал. Деньги на эти цели уже выделены. В планах – строительство Камбаратинской ГЭС1 и реализация других, не менее важных, проектов. Подробности в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» рассказал председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«В ближайшее время, если Камбарата-1 заработает, то мы дефицит у себя покроем и сможем, как в былые времена, начать экспортировать электроэнергию. В этом плане конкретные шаги у нас есть. На 100 мегаватт Куланакскую ГЭС запускаем, и около 50 малых ГЭС у нас сейчас строится. По возобновляемым источникам электроэнергии – в ближайшее время несколько солнечных электростанций будет запущено, одна ветряная станция. Но основной упор у нас будет делаться на гидроэнергетику», – сказал Акылбек Жапаров.

Председатель кабинета министров отметил, что проект Камбаратинской ГЭС1 уже достиг исторического рубежа. Подписана дорожная карта с партнерами: Узбекистаном и Казахстаном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акылбек Жапаров: Возможности СНГ особенно значимы в период санкций.