Новое отделение онкологии и гематологии открылось в Костромской детской больнице

08:23 10/03/2023

В Костроме открылось новое отделение онкологии и гематологии в областной детской больнице. Теперь маленькие пациенты со всей области смогут получать квалифицированную помощь в полном объеме и в комфортных условиях. Ранее больных детей отправляли на лечение в другие регионы. Подробности – у корреспондента МИР 24» Игоря Наймушина.

Вместе против рака:

Маленькому пациенту Ване нет еще и двух лет. Половину своей жизни он проходит курс сложного лечения. Теперь – в более комфортных условиях: в детской областной больнице Костромы открылось полноценное отделение онкологии и гематологии.

«Мы благодарны тем, кто помог это все построить. Это большое событие не только для персонала и докторов, но и для родителей», – говорит мама юного пациента Виктория.

Раньше детей приходилось лечить в хирургии областной больницы или отправлять в другие регионы. Теперь полноценная онкологическая служба действует прямо здесь. Закуплено новое оборудование, врачи прошли переподготовку в Москве.

«Мы объединяем службы, чего никогда не было в Костромской области. Мы делаем новое отделение для детей, страдающих гематологическими заболеваниями, онкогематологией и злокачественными заболеваниями», – подчеркивает главный врач детской областной больницы Костромской области Ольга Баранова.

В отделении будут лечиться дети с такими тяжелыми заболеваниями, как лейкоз, анемия, тромбоцитопатия, гемофилия и другие. Новый корпус рассчитан на 12 пациентов, еще шесть смогут лечиться в условиях дневного стационара. Здесь будут наблюдаться и проходить химиотерапию дети со злокачественными образованиями.

«То, что детская больница получает очень широкие возможности по работе с онкологией, – это, конечно, здорово. Это возможность дальше развиваться, а с учетом того строительства, которое здесь ведется по расширению площадей, это новые возможности», – отмечает губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Скрасить жизнь ребят, которые проходят здесь лечение, постарались волонтеры. Костромские художницы расписали весь этаж по мотивам «Волшебника изумрудного города» Александра Волкова.

«Мы знаем, насколько это необходимо. Сами сталкивались с такими заболеваниями в жизни. И наш вклад – это роспись: подарить таким образом радость, помочь родителям и маленьким пациентам, персоналу», – говорит руководитель студии художественной росписи Анна Елохина.

На связи с костромскими докторами – специалисты Национального медицинского центра имени Рогачева. Технические возможности теперь позволяют получать полноценные консультации в формате телемедицины.