Третий срок председателя Си: каким видит будущее Китая его лидер

10:49 10/03/2023

Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР. Он будет руководить страной уже третий срок, и это уникальный случай в истории Китая, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

В зале парламента Китая царит единство и согласие. Почти три тысячи депутатов Всекитайского собрания народных представителей единогласно поддержали Си Цзиньпина. На должности председателя КНР он останется еще на пять лет.

«Теперь я клянусь, что буду верен Конституции Китайской Народной Республики, буду защищать авторитет Конституции и выполнять свои юридические обязанности. Я буду верен Родине и народу. Я буду выполнять свои обязанности с полной отдачей и честностью. Я приму надзор от людей. Я буду упорно бороться за строительство современной и мощной социалистической страны, процветающей, демократической, цивилизованной, гармоничной и красивой», – сказал Си Цзиньпин.

Переизбрание Си для Китая – событие историческое. Он первым из председателей будет занимать эту должность в третий раз. Раньше такого не позволяла Конституция страны. Один и тот же человек мог провести на посту лишь два пятилетних срока. Ограничение сняли в 2018 году.

На постах утвердили и соратников Си Цзиньпина. Хань Чжэн стал его заместителем на должности председателя страны. А Чжао Лэцзи встал во главе Всекитайского собрания народных представителей.

В новую пятилетку Си Цзиньпин идет с новыми людьми. Верхушку партийной власти в Китае – постоянный комитет Политбюро – в прошлом году обновили более чем наполовину. Из семерых чиновников четверо ушли в отставку. Новые политики – люди проверенные, не один год работают под руководством Си Цзиньпина. Кто-то из них возглавлял города и провинции, кто-то выступал доверенным лицом Си. Некоторых называют прямо: протеже генсека.

«В предстоящем путешествии мы должны сохранить командный дух, чтобы построить современную социалистическую страну, уважаемую всеми», – заявил председатель КНР.

Десятилетие правления Си Цзиньпина китайцы называют новой эпохой социализма. В свой следующий срок 69-летний председатель обещает продолжить путь к возрождению китайской нации. Упор будут делать на развитие общества среднего достатка и модернизацию армии.

Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. Он отметил: «В России высоко ценят Ваш вклад в упрочение партнерства между нашими странами».