Флорист рассказала, как продлить жизнь букету цветов

13:23 10/03/2023
Флорист рассказала, как продлить жизнь букету цветов

Цветочные букеты, полученные прекрасными дамами на 8 Марта, обычно стоят в вазах несколько дней. Флорист Валентина Сафронова в интервью «Вечерней Москве» рассказала, что необходимо сделать, чтобы цветы как можно дольше сохраняли свою красоту.

По словам эксперта, неправильный уход вызывает увядание цветов уже на третьи сутки. Продлить жизнь букету можно, освободив его от упаковки, даже самой красивой. Упаковочная пленка, бантики и иная мишура должны быть сняты.

«Чем больше искусственных материалов вокруг растения, тем меньше воздуха поступает, что значительно сокращает жизнь цветам», – рассказала флорист.

Многое зависит также от формы и размера вазы, продолжила специалист. Важно, чтобы растения в сосуде не терлись друг о друга. Объемные букеты следует ставить в широкие вазы, а для букетов с длинными стеблями потребуется ваза с продолговатым телом. Перед тем, как поставить цветы в вазу, их надо вымыть холодной водой под краном – это затормозит процесс гниения.

Главным же секретом долгой жизни цветов Сафронова назвала чистую воду, которую желательно менять каждый день. Лучше всего для букетов подходит фильтрованная питьевая прохладная вода, так как вода из-под крана очень жесткая и сокращает жизнь растений. Годится для цветов и минеральная вода, ее можно использовать вместо пресной.

Прежде чем опустить цветы в вазу, их стебли необходимо промыть под холодной водой и подрезать на один сантиметр под углом 45 градусов: чем больше поверхность среза, тем дольше «продержится» растение, подчеркнула эксперт.

Также цветочные композиции не любят стоять на подоконнике, вблизи отопительных приборов или под прямыми лучами солнца, отметила флорист. Лучше всего поставить букет в локации с комнатной температурой и регулярно опрыскивать цветы чистой водой из пульверизатора. Это может продлить удовольствие от созерцания букета примерно на неделю.

Тюльпаны, розы, фрезии: какие цветы на 8 марта предпочитают жительницы СНГ?