Потомство мышей от двух биологических отцов вывели в Японии

15:10 10/03/2023
Простая диета привела к гибели раковых клеток у грызунов

Ученые из Университета Кюсю в Японии вывели потомство мышей от двух биологических отцов. Этот эксперимент может помочь в разработке новых методов лечения хромосомных нарушений и тяжелых форм бесплодия, сообщает The Guardian.

В ходе эксперимента ученые впервые получили жизнеспособные яйцеклетки из мужских клеток. Они выделили клетки кожи мышей-самцов, преобразовали их в стволовые и удалили Y-хромосомы. Затем они скопировали Х-хромосому и соединили ее с исходной. Таким образом пара XY превратилась в ХХ.

«Исследования на животных идут успешно»
Стволовую клетку запрограммировали на превращение в яйцеклетку, которую затем оплодотворили. В результате родились семеро мышат, которые успешно выросли и сами дали потомство естественным путем.

Ученые отметили, что такой способ может быть использован, в частности, для лечения синдрома Тернера. Он возникает только у женщин и связан с полным или частичным отсутствием второй Х-хромосомы. Но для применения технологии на человеческих клетках может пройти не менее десяти лет, поскольку им требуется более длительный период культивирования – это повышает риск развития аномалий.

Ранее сообщалось, что самка зебровой акулы в США родила детенышей без участия самца. Данное явление известно как партеногенез.