Наказание за нарушение ПДД ужесточают в Кыргызстане

17:49 10/03/2023

Большие штрафы за выезд на встречку и лишение прав за пьяное вождение – в Кыргызстане ужесточили наказание за грубые нарушения правил дорожного движения. По всей стране сейчас проходят рейды на дорогах. В одном из них побывала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«Там висит знак: прямо нельзя ехать, только направо», – предупреждением не ограничились. Нарушитель выплатит штраф в тысячу сомов. Это 860 рублей. Рейды патрульная служба проводит ежедневно. Останавливает все подозрительные авто. К примеру, машина без номеров отправится на штрафстоянку.

Штрафы за проезд на желтый?

«Нарушил порядок регистрации, просрочил. По нашему закону, машина отправляется на стоянку, если в течение 10 дней не оформил регистрацию», – подчеркивает инспектор.

С 8 марта наказание за нарушение правил дорожного движения стало строже. Ужесточить санкции решили из-за роста числа аварий с тяжкими последствиями. Только в прошлом году на дорогах республики погибли 690 человек.

По новым правилам, выросли штрафы за проезд на красный свет, автохулиганство и превышение скорости более чем на 40 километров в час. Так, за выезд на встречную полосу придется заплатить 15 тысяч сомов вместо 5500.

Жестче стало наказание за езду в нетрезвом виде. Раньше нарушитель платил штраф в 17,5 тысяч сомов. Это чуть больше 15 тысяч рублей. Теперь пьяного водителя лишат прав на год. За рецидив – на три года, плюс арест на трое суток.

«За последние сутки нашими сотрудниками выявлено 967 правонарушений, в том числе 6 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 11 водителей управляли без документов, 17 машин – с незаконной тонировкой», – рассказывает старший инспектор пресс-службы Управления патрульной службы милиции Главного управления МВД в Бишкеке Тилек Исаев.

За некоторые нарушения водителя отправят на пересдачу прав. Среди них – неподчинение требованиям инспектора, игнорирование машин со спецсигналами, управление авто с подложными номерами или использование устройств, которые скрывают номера. Специалисты рассчитывают, что жесткие меры улучшат ситуацию с аварийностью.