«Решающий период для Китая»: эксперт – о переизбрании Си Цзиньпина

18:13 10/03/2023
Си Цзиньпин: Китайский народ стал хозяином своей судьбы
ФОТО : Артем Иванов/ТАСС

Парламент Китая переизбрал Си Цзиньпина председателем Китайской Народной Республики. Это решение единогласно поддержали почти три тысячи депутатов Всекитайского собрания народных представителей. Таким образом Си Цзиньпин стал первым в истории лидером страны, избранным на третий срок. На этой должности ему предстоит провести еще пять лет. О том, что это значит для Китая и для других стран, рассказал в интервью MIR24.TV руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

Переизбрание Си Цзиньпина на третий срок является гарантией стабильности внутренней и внешней политики Китая как минимум до конца нынешнего десятилетия, считает эксперт. Такая предсказуемость дает возможность внимательнее рассмотреть перспективы развития Китая и его отношений с другими государствами.

«Прежде всего, продолжится отчуждение между Китаем и западными странами. На Западе все чаще делают Си Цзиньпина мишенью для критики. И, по мнению западных политиков, чем дольше он будет находиться у власти, тем больше будет проблем в развитии Китая», – говорит Александр Ломанов.

Эксперт называет такую точку зрения «предвзятой» и предлагает для начала разобраться, почему китайская элита согласилась продлить полномочия действующего лидера еще на пять лет. Ведь, как утверждает Ломанов, у нее есть все рычаги для того, чтобы не допустить этого и выдвинуть другого кандидата.

«На мой взгляд, вот эта консолидация элиты вокруг Си Цзиньпина основана на том, что есть понимание сложности ситуации, в которой оказался Китай, необходимости такой централизованной и способной гибко реагировать на неблагоприятные внешние ситуации власти. Китайские элиты делегировали Си Цзиньпину и право, и ответственность руководить Китаем в очень сложный период», – объясняет Ломанов.

Он также обозначает основные сложности, с которыми сталкивается сегодня страна: «Это переход к технологической самостоятельности, период увеличения экономических, торговых, военно-политических прений между Китаем и Западом. Это будет длиться еще ближайшие десятилетия, которые окажутся решающим периодом».

«Нынешние проблемы у Китая в отношениях с Западом связаны не с тем, что у власти находится Си Цзиньпин, а с тем, что именно при Си Цзиньпине Китай вырос до уровня, когда его влияние – экономическое, политическое, культурное – на мировой сцене стало слишком большим», – считает эксперт.

По его словам, Запад обеспокоен проблемой сохранения своей гегемонии и господства в неизменном виде, а потому начинает воспринимать Китай как неудобного конкурента, от которого хотелось бы избавиться, затормозить его развитие, заставить играть по своим правилам.

Тем временем со стороны России переизбрание Си Цзиньпина вызывает только позитивную реакцию. Эксперт связывает это с тем, что за десятилетие его правления успели сформироваться очень прочные и устойчивые человеческие отношения между лидерами двух стран.

«Сейчас это важный фактор, который играет на пользу России, – отмечает Александр Ломанов. – Обе стороны не только в прошлом показывали достаточно высокую степень взаимной поддержки друг другу по решению серьезных проблем, в том числе международного характера, но также намерены делать это впредь. До тех пор, пока Си Цзиньпин находится у власти, с китайской стороны отношение к связям с Россией будет очень серьезным, заинтересованным, внимательным».

Эксперт подчеркивает: «Мы с высокой степенью можем быть уверены в том, что Китай не будет участвовать ни в каких западных играх, нацеленных на ослабление России, на подрыв ее безопасности. Если смотреть на переизбрание Си Цзиньпина на третий срок с позиции российских интересов, то это абсолютно позитивный фактор. Это на 100% позитивно и выгодно для дальнейшего укрепления российско-китайских связей».