Ученые подтвердили обитание манулов на Эвересте

18:26 10/03/2023
Ученые подтвердили обитание манулов на Эвересте

Зоологи из Общества охраны дикой природы в Бронксе (США) подтвердили факт обитания дикого кота манула на Эвересте, пишет Cat News.

Как встречают весну

В качестве доказательства проживания манула на самой высокой горе в мире ученые предъявили результаты исследования экскрементов, найденных на Эвересте научной экспедицией в 2019 году. Образцы были собраны на высотах 5110 и 5190 метров над уровнем моря на территории Национального парка Сагарматха. В них зоологи обнаружили ДНК пищух и горных ласк, которыми питаются манулы, и сделали вывод, что по Эвересту бегают не меньше двух диких котов.

В Московском зоопарке живет манул Тимофей – один из самых популярных его обитателей. Сотрудники зоопарка подробно рассказывают в соцсетях о быте и похождениях Тимофея. Так, в ноябре прошлого года стало известно, что его выбрали чемпионом зоопарка по осенней зажировке – набору веса перед зимними холодами.

Манул, или палласов кот, обитает на обширной территории в Азии от Западного Ирана до Тибета. Общая численность популяции оценивается в 58 тысяч особей, с наибольшим ареалом в Монголии.