Казахстан намерен расширять безвизовое пространство с ЕС

18:51 10/03/2023

Казахстан намерен расширять безвизовое пространство с Европой. Об этом сообщили в МИД республики, передает телеканал «МИР 24».

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан

«Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, европейская сторона в некоторых случаях – от страны к стране по-разному выглядит ситуация – запрашивает достаточно большое количество документов, и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать все эти документы. Также это предусматривает и сокращение сроков рассмотрения виз», –сказал вице-министр иностранных дел Роман Василенко.

Сейчас проходят внутренние дискуссии в рамках европейских структур. К слову, Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в 2017 году. Но из-за пандемии приостановил. С января прошлого года он возобновлен.

В 2022 году Казахстан подписал соглашения о взаимном освобождении от визовых требований с Албанией и Андоррой. Аналогичный документ имеется с Сербией, также сезонно без визы казахстанцы могут ездить в Черногорию.