Евразийский кубок по прыжкам в воду стартовал в Саратове

18:52 10/03/2023

Саратов принимает Кубок евразийских стран по прыжкам в воду. Девять команд привезли на соревнования своих лидеров. Лучшие прыжки оценила корреспондент «МИР 24» Яна Царегородцева.

Как выбрать безопасный бассейн?

Подобные соревнования уже становятся традиционными. В прошлом году на первый Евроазиатский кубок в Саранск приехали гости из Беларуси, Армении и Узбекистана. На этот раз состав участников пополнили спортсмены из Венесуэлы, Гватемалы, Ирана, Кубы и Эквадора.

«Наша федерация прикладывает максимальные усилия, чтобы к нам приезжали наши друзья из других стран», – говорит серебряный призер Олимпийских игр Евгений Кузнецов.

Соревнования в Саратове – отнюдь не проходные. В город на Волге делегации привезли основные составы своих сборных. Как говорится, и себя показать, и у соперников поучиться.

«Я считаю, чем больше выступаешь, тем больше приобретаешь опыта. Надо много тренироваться, много выступать – только тогда будет результат. Поэтому большое спасибо, что пригласили. Приехали даже кубинцы – я считаю, они очень сильные, не говоря уж про россиян, которые являются лидерами по прыжкам в воду. И нам есть чему поучиться, даже просто попрыгать рядом – это очень важно», – считает главный тренер сборной Беларуси Светлана Алексеева.

Всего на кубке выступят более 60 прыгунов. Они разыграют 16 комплектов медалей в девяти дисциплинах. Впрочем, награды сейчас – не самое главное. Важно наверстать соревновательную практику, ведь российские и белорусские спортсмены получили предварительное приглашение на Азиатские игры. Собирается в Китай и сборная Узбекистана.

«Конечно, дать бой, посмотреть соперников. Нам предстоят Азиатские игры. Для нас это очень серьезный старт, поэтому мы здесь будем бороться», – отмечает старший тренер сборной Узбекистана Бабур Хасанов.

Также участники Кубка считают эти старты одним из этапов подготовки к Олимпийским играм 2024 года. Россияне и белорусы также надеются попасть в Париж.