Политические партии Казахстана активизировались перед выборами в парламент

20:35 10/03/2023

В Казахстане продолжается предвыборная гонка. До парламентских выборов остается чуть больше недели, и представители партий активно встречаются с населением, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Власть и богатства – народу. В том числе доходы от добычи нефти и газа, в этом уверены члены Народной партии Казахстана. На встрече с рабочими Атырауского нефтеперерабатывающего завода партийцы подчеркнули: они за снижение пенсионного возраста для женщин и повышение минимальной зарплаты, бесплатное образование и медицину.

«Мы встречались с представителями нефтегазовых отраслей, энергетической и социальных сфер. Всего нами было проведено около 50 различных встреч. В рамках предвыборной компании мы разъясняем нашу предвыборную программу», – сказал член Народной партии Казахстана Максим Макпузов.

Во дворе жилого комплекса Астаны кандидаты от Общенациональной социал-демократической партии встретились с молодыми семьями. Говорили о доступности жилищных программ. Партийцы выступают за снижение кредитных ставок для приобретения квартир в ипотеку.

«Встретились с участниками конкурса «Жилье для молодежи», которое было предоставлено на пять лет без права выкупа. На сегодняшней встрече поднимались очень насущные проблемы, вопросы по жилью, по заработной плате», – рассказал член Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Максут Насибулов.

А работники «Жамбыл су» беспокоятся за экологическое состояние края, рост объемов промышленных и бытовых отходов, их волнуют проблемы с питьевой водой. В Таразе это предприятие обеспечивает водой весь город. Предложения по экономии природных ресурсов и переработке мусора они высказали представителям партии зеленых.

«Мы объезжаем населенные пункты, встречаемся с жителями, с нашими избирателями. Наша агитация проходит достаточно позитивно, нет никаких проблем. Вся эта работа благодаря нашим волонтерам, нашим сторонникам», –отметил член партии «Байтак» Ихтияр Мырзахметов.

Поддержать промышленность и частный бизнес готова и партия «Ак жол». Ее представители побывали на крупных предприятиях Кокшетау. В том числе по производству сельскохозяйственной техники. Заводы нуждаются в долгосрочных заказах и льготном кредитовании. Все это есть в программе партии.

«Буквально два-три года назад это были небольшие, средние, так скажем, компании, где было небольшое производство. Сегодня они расширяются, сегодня они ставят новое оборудование, идут пусконаладочные работы, у них планы по дальнейшему развитию. Это здорово», –сказал председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев.

Жители Алматы на встрече с членами партии Amanat говорили о необходимости улучшения транспортной и инженерной инфраструктуры в городе. Поднимали вопросы трудоустройства и повышения качества медобслуживания. Партийцы разъяснили, как в своей предвыборной программе планируют решать эти проблемы.

«Прошел год с тех пор, как в стране начались изменения. Президент говорил о них в мартовском послании. Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты подытожат обновление всех институтов власти», – подчеркнул председатель партии Amanat Ерлан Кошанов.

По данным руководителей промышленных предприятий, специалистов на производстве не хватает. Представители партии Respublica в Карагандинской области встретились с рабочими нескольких заводов. Так, например, на швейной фабрике заняты люди с инвалидностью. Республиканцы хотят улучшить их соцпакет. Чтобы привлечь молодежь на шахты и заводы, предлагают строить жилье, улучшать условия труда.

«Мы все производственники, и проблемы и вопросы, которые возникают у такого обычного рабочего, мы их хорошо понимаем. Эти вопросы мы взяли себе на вооружение и будем ими заниматься», – пообещал председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Эффективное использование земель члены партии «Ауыл» обсуждали с жителями Хобдинского района Актюбинской области. Партийцы провели агитацию на мукомольном комбинате, встретились с рабочими сельскохозяйственного кооператива. Говорили и о перспективах развития мясной отрасли.

«Сегодня на встрече мы обсуждали касательно шкуры скота, чтобы она перерабатывалась, чтобы мы ее за границей не закупали, наоборот, чтобы экспортировали больше готовую продукцию», – рассказал председатель сельскохозяйственного кооператива Айбек Калдыгулов.

На места в нижней палате парламента претендуют кандидаты от семи партий Казахстана. Всего в Мажилисе 98 депутатских кресел.

Выборы в Мажилис парламента состоятся 19 марта. Казахстанцы выберут также депутатов в маслихаты – местные представительные органы.