Третья пятилетка Си: каким будет новый срок правления главы КНР?

22:25 10/03/2023

Си Цзиньпин переизбран главой Китайской Народной республики на третий срок первым в истории КНР. Каким будет его третья пятилетка у руля страны? Телеканал «МИР 24» обсудил это с заведующим сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики международных отношений РАН Сергеем Лукониным.

Переизбрание Си Цзиньпина на третий срок было ожидаемым или никто не рассчитывал? Споры на эту тему шли достаточно давно.

- Его переизбрание на третий срок в качестве председателя КНР было ожидаемым. Должность председателя носит декоративный характер. Самое главное, что он был переизбран генсеком осенью 2022 года.

Переизбрание высшего руководителя на третий срок стало возможным после внесения поправок в Конституцию КНР в 2018 году. Теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз. И одновременно в Конституцию, вместе с именами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, было вписано положение о руководящих идеях Си Цзиньпина в условиях социализма с китайской спецификой.

Можно ли на этом основании сделать вывод, что поправки вносились персонально под него?

- Да, конечно. Предполагается сделать так, чтобы вертикаль власти в Китае была более устойчивой. И чтобы все основные руководящие посты были за одним человеком. Это позволит проще управлять такой большой и своеобразной страной, как Китай. И главное, что Си Цзиньпин является генсеком Коммунистической партии Китая. Второе – председателем Центрального военного совета. И уже третье – председателем КНР.

Китайское народное собрание – это высший орган законодательной власти Китая. Он всегда принимает абсолютно единогласное решение при избрании высших руководителей страны? Более 2500 депутатов проголосовало «за» и ни одного «против». Или бывают варианты, когда голоса разделяются?

Бывают варианты. Но то, что сейчас так проголосовали за Си Цзиньпина, является показателем того, что он смог сосредоточить в своих руках колоссальную власть.

Здесь есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести повышение управляемости Китаем в условиях стратегического соперничества с США. А к минусам то, что в случае возникновения каких-то негативных социально-экономических потрясений все шишки будут лететь в сторону Си Цзиньпина и Коммунистической партии Китая.

То есть в третьей пятилетке у руля Си Цзиньпина внутренняя политика поменяется? Или так и будет идти взятым курсом?

- Взятый курс сохранится. Сосредоточение власти в руках одного человека как раз является проекцией того, что курс должен быть сохранен. Китай идет к достижению своей так называемой второй столетней цели – к 2049 году превращение Китая в одну из сильнейших держав глобального влияния. К этому присоединяется уровень социального, экономического, научно-технического и военного развития.

Чего ждать в ближайшие пять лет во внешнеполитическом курсе?

- Внешнеполитический курс Китая в предстоящие пять лет будет непростым, потому что Китай вынуждают быть более агрессивным, что для него не было свойственно. Китай всегда предпочитал идти по пути договоренностей, компромиссов. Но сейчас Америка явно дает понять, что компромиссов или договоренностей или не будет, или они будут в очень ограниченном пространстве. Внешняя среда для Китая становится менее благоприятной, ну а это, в свою очередь, оказывает влияние на внутреннее социальное развитие Китая. Потому что Китаю надо завоевывать новые рынки для того, чтобы продавать продукцию своей модернизирующейся экономики. В условиях соперничества с США и усиливающегося соперничества с Европейским союзом, это будет делать достаточно сложно. Поэтому Китай будет более активно вести себя на других направлениях. Это страны Латинской Америки, Центральной Азии, Восточной Европы и Африки.

Когда мы говорим о внешнеполитическом курсе Китая, мы в первую очередь имеем в виду его взаимоотношения с Россией, с Беларусью. Насколько возможно сближение в эту строну?

- Тенденция сближения с Российской Федерацией будет продолжаться и дальше. С одной стороны, мы уже неоднократно говорили о некоторых моментах, которые Китай не может поддержать из-за особенностей своего социально-политического устройства, территориальных проблем или концепции своей внешней политики. А с другой стороны, он не может нас не поддержать, потому что Россия является ближайшим партнером в антиамериканском противостоянии.

Фраза «спина к спине» так и будет действовать во внешней политике Китая?

- С определенными исключениями, да. Понятно, что мы в любом случае будем сталкиваться с последствиями санкций. Потому что китайские компании боятся вторичных санкций. Особенно те, которые работают на американском и европейском рынках. Ну а, например, среднему и малому бизнесу, которые работают исключительно с нами, на эти санкции наплевать. Я думаю, будет активизирована некая работа по созданию механизмов, как эти санкции обходить.

А если говорить не о конкретных странах, а об Евразийском экономическом союзе? Ведь если будет движение в сторону центральноазиатских стран, России и Беларуси, то мы практически говорим о ЕАЭС?

- Да, но у нас и других стран есть опасения, что если слишком ускорить экономическое вхождение Китая в этот союз, то мы все будем поглощены китайской экономикой. Поэтому здесь будут определенные ограничения и попытки чуть затормозить этот вопрос. Плюс к этому Китай не очень любит работать в многостороннем формате, он предпочитает двусторонние отношения. Поэтому он будет сотрудничать не с ЕАЭС, а отдельно с Беларусью, Россией, Казахстаном и другими странами ЕАЭС.