Эксперт рассказал, почему Китаю важно сохранить сложившуюся вертикаль власти

07:02 11/03/2023

Си Цзиньпин стал первым в истории КНР главой, избранным на третий пятилетний срок. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин, важно, что при этом Си Цзиньпин остается генеральным секретарем компартии Китая и председателем Центрального военного совета.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
«Все основные руководящие посты в КНР снова за одним человеком. Это говорит об устойчивости вертикали власти в Китае, что важно для управления такой большой и своеобразной страной. Сосредоточение власти в руках одного человека обозначает, что курс, взятый страной, должен быть сохранен. Китай идет к достижению своей второй столетней цели: превращение в одну из сильнейших держав глобального влияния к 2049 году», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, в условиях стратегического соперничества с США повышение управляемости Китаем в целом является положительным моментом. Китай, всегда предпочитавший идти по пути договоренностей и компромиссов, сейчас вынуждают быть более агрессивным, считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья пятилетка Си: каким будет новый срок правления главы КНР?

Вместе с тем, стране нужно выходить на новые рынки, чтобы продавать продукцию своей модернизирующейся экономики. И это могут стать рынки стран Латинской Америки, Центральной Азии, Восточной Европы и Африки. Будет продолжена и тенденция сближения с Российской Федерацией.