Флагманский центр НИИ Склифософского освоил новый стандарт работы

23:00 10/03/2023

От диагностики до хирургического лечения. Флагманский центр НИИ Склифосовского осваивает новый стандарт работы. В сутки здесь готовы принять и оказать экстренную помощь 200 пациентам, передает телеканал «МИР 24».

Их принимают в современном семиэтажном здании. Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием. Больных распределяют по функциональным зонам. Тех, кто в тяжелом состоянии, отправляют в операционные и реанимации, пациентам в стабильном состоянии помощь оказывают в приемном покое, но по принципу «Врач – к пациенту». Эту систему экстренной медпомощи разработали специально для флагманских центров столицы.

«Институт Склифосовского первым применил тактику «Врач – к пациенту». Поэтому пациенты и раньше у нас не ждали около кабинета врача. А сразу же располагались на комфортную койку, и все возможные врачи подходили и помогали пациенту разобраться в его проблеме. Это УЗИ, ЭКГ», – сказал руководитель флагманского центра НИИ СП имени Н.В. Склифосовского Фархад Навзади.

Во флагманском центре Склифосовского работают 600 сотрудников. Каждый третий – врач. В ближайшие годы в Москве откроются еще четыре подобных комплекса. Их возводят на территории Боткинской больницы, больниц имени Пирогова, Филатова и Буянова.