Новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов открыли в Подмосковье

06:11 11/03/2023

Новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов открыли в подмосковном Красногорске. Просторные помещения и самое современное оборудование оценили высокие гости из правительства и корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Кадры коронации императора Николая II. Эта видеосъемка 1896-го года – самая первая в России. Парад Победы 1945-го в цвете – так же раритетный материал. Длины всей хранящейся в государственном архиве пленки хватит, чтобы десятки раз опоясать шар земной. Больше 250 тыс. кино- и около миллиона двухсот тысяч фотодокументов.

Взгляд суровый и дикий
«Сегодня архивы обеспечивают государственный суверенитет, национальную безопасность, внешнюю политику, содействуют развитию науки, культуры, и неслучайно Россия входит в число великих архивных держав», – сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

В фондах архива история России с середины XIX века по настоящее время. Новое здание начали строить в 2016 году.

«Много родственников сдают, те, кто ушел уже из жизни, тоже сдают, нельзя же историю на помойку выбрасывать. И архив все это принимает, но места не хватало», – призвала директор РГАКФД Наталия Калантарова.

Места теперь хватит, чтобы хранить почти в 10 раз больше видеодокументов. Для сотрудников архива здесь почти 120 новых рабочих мест. А для гостей роскошный кинозал на 200 мест. Современные читальные залы с новым оборудованием дадут больше возможностей историкам, журналистам, кинематографистам. Однако каталог с бумажной картотекой, хотя информация отсюда уже перенесена в электронную базу данных, был, есть и будет.

«Я вас уверяю, что пользователи, которые серьезно занимаются тем или иным материалом, они приезжают работать именно с этими старыми уникальными карточками», – отметила начальник отдела научно-справочного аппарата Инна Серегина.

Цифра никогда не вытеснит пленку, говорят сотрудники архива. Это все равно, что шедевры живописи заменить на их цифровые изображения. Ольга трудится здесь уже 11 лет. Ее рабочее место за звукомонтажной машиной. Задача – дать подробное описание каждого кадра. Даже если на экране зверства фашисткой оккупации.

«Это, конечно, очень больно, страшно, со слезами, но это наша работа, поэтому мы ее делаем», – сказала главный специалист отдела научно-справочного аппарата Ольга Тряпицына.

Указом Президента России архив включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия. Совсем скоро отметит столетний юбилей – он был образован в 1926-м году.