Искусство на высоте: на Эльбрусе проходит фестиваль снежных скульптур

08:38 11/03/2023

Высокое искусство – в прямом смысле: фестиваль снежных скульптур проходит на Эльбрусе. Участники приехали из разных регионов России. Какие фигуры в моде в этом году, увидела корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

На Эльбрусе разыгралась метель. Работы скульпторов сразу заносит снегом. Десятитонную лисицу по кличке Муха очищают уже третий раз за сутки. Ведь она – теперь еще и символ курорта.

Пятачок, Сова, Винни-Пух и еще десяток персонажей из советских мультфильмов расположились на станции «Мир». Это 3500 метров над уровнем моря. Чебурашка хоть и снежный, но очень теплый, признаются туристы. С ним хочется обниматься.

«Какие скульптуры лучше, очень трудно выбрать. Но я все-таки остановилась на Чебурашке. Я из Пятигорска, там снимали фильм «Чебурашка», который смотрела вся наша страна, и эта скульптура напомнила нам этот образ», – признается отдыхающая Марина Горелова.

Из-за непогоды сюда сложно подняться. Поэтому людей пока немного. Ирина Романенко решила рискнуть. Говорит: очень захотелось посмотреть на скульптуры из снега.

«Это какое-то чудо! В такую погоду, на такой высоте увидеть наших любимых мультяшных героев, да еще в такой спортивной форме – это вообще удивительно», – довольна отдыхающая.

Инструменты для резьбы и скульпторов сюда доставили на снежных тракторах. Канатную дорогу периодически закрывают. В фестивале участвуют не только художники. Свои силы в лепке попробовали архитектор, повар и даже полицейский.

«Самое главное – трудолюбие. Команда огромная у нас, работают скульпторы со всей России. Погода нас, конечно, радует. Не совсем все видно, но за мной находятся скульптуры Чебурашки, ежика в тумане. Теперь он – ежик в снегу», – иронизирует участник фестиваля.

На такой высоте снег лежит почти круглый год. Поэтому художники и организаторы надеются, что скульптуры простоят до лета. Комфортную солнечную погоду для катания и посещения выставки синоптики обещают уже на следующей неделе.