Международная конференция по продовольственной безопасности состоялась в Ашхабаде

13:27 11/03/2023

Продовольственную безопасность Центральной Азии обсудили в столице Туркменистана. Там прошла Международная конференция совместно с ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций сообщает «МИР 24».

Министры Центрально-Азиатских стран подписали ряд документов. Среди них – проекты по созданию цифрового земельного кадастра, а также управлению природными ресурсами на засушливых и засоленных сельскохозяйственных угодьях. Двухдневный форум состоялся по инициативе президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

«Это очень важная платформа для обсуждения вопросов, общих для всей Центральной Азии. Туркменистан динамично развивается, уделяя все больше внимания продовольственной безопасности. Это важно для ФАО, для региональной и глобальной продовольственной безопасности», – отметил региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

«Я как министр своими глазами видел, как вокруг Ашхабада создали экосистему, посадили арчовники, сосновые, все виды деревьев. Я удивлен этому», – сказал министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Каримзода Саади Гафор.

Конечная цель форума – укрепление агропромышленного сектора стран-участниц, координация совместных усилий, обмен опытом и технологиями.