Эксперты рассказали, как уберечься от падения сосулек

13:10 11/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Весна в российских регионах особенно опасна падением с крыш снега и сосулек. Как оградить себя от несчастного случая и с кого спросить, если он все-таки произошел, рассказали эксперты «Парламентской газеты».

Так, по словам заместителя главы комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в многоквартирном доме ответственность за подобные ситуации несет управляющая компания: удаление наледи и сосулек относится к надлежащему обслуживаю дома.

«Если здание административное или оно принадлежит одному собственнику, то за его содержание отвечает собственник», – отметила депутат.

При этом, если сосулька упала с балкона или навеса квартиры в жилом доме, то могут наказать и жильцов – но только если они провели незаконную перепланировку, например, несогласованное остекление лоджии. Но в этом случае доля ответственности лежит и на управляющей компании, которая не отследила самовольные изменения и не предписала собственнику балкона самостоятельно сбивать сосульки и убирать снег.

Если падение снега или сосульки с крыши нанесло материальный ущерб или травмировало человека, то виновника ждет взыскание компенсации, а в ряде случаев – и уголовная ответственность.

По словам Разворотневой, при получении травмы следует сделать фото места происшествия и зафиксировать повреждения в травмпункте. Если пострадал автомобиль, нужно вызвать сотрудников ГИБДД и обратиться в страховую компанию для оценки ущерба, взять контакты свидетелей.

«Дальше уже нужно обращаться, в зависимости от того, кто отвечает, либо в управляющую компанию, либо к собственнику здания и попытаться решить вопрос в досудебном порядке. К виновнику обращаются с предложением компенсировать ущерб. Если он не соглашается, тогда вопрос решают через суд», – разъяснила парламентарий.

Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели МЧС советуют не подходить близко к домам со скатными крышами и следить, чтобы в опасной зоне не оказался ребенок. Если на карнизах висят сосульки, не оставляйте под ними машину. Не следует ходить по улице в наушниках – так можно не услышать шума падающего снега с крыши. Если сверху слышен подозрительный шум – не останавливайтесь и не поднимайте голову. Также нельзя бежать от здания – нужно наоборот как можно ближе прижаться к стене.