Кыргызстанцам рассказали, как сделать свой дом энергоэффективным

09:45 12/03/2023

Кыргызстанцев обучают возводить энергоэффективные дома, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

По словам специалистов, грамотное строительство позволит сберечь семейный бюджет минимум в два раза. А воздух в столице в зимний период будет чище.

«Вот здесь температура ниже, а значит, оттуда происходят тепловые потери».

Можно практически любой дом сделать теплым, уверены экоактивисты. Чтобы доказать это, в частном секторе Бишкека они выбрали несколько семей, провели оценку и анализ жилья. Оказалось, что основные источники теплопотерь – потолок, окна, стены и пол.

«В первую очередь лучше утеплить чердачное перекрытие. В обыденности его называют потолок, но его нужно сделать снаружи. Уложить туда стекловатное перекрытие. Это не так дорого. И предпринять меры по защите его от ветра», –объяснил старший эксперт компании по строительству энергоэффективных домов Дильшот Кожонов.

Если бы это строение было полностью утеплено, то вместо пяти тонн угля семья покупала бы в два раза меньше. Что в свою очередь благоприятно сказалось бы на экологической обстановке в столице. Ведь одна из основных причин смога зимой – отапливание домов низкокалорийным углем или мусором. Сократить выбросы в атмосферу помогут энергоэффективные дома.

«В тот период, когда нас нет дома, бак держит температуру постоянной».

Свое новое жилье Дарика Сулайманова называет смарт-домом. Семья полностью отказалась от угля. Все благодаря утепленному дому и тепловому насосу. Он работает по принципу кондиционера. Оборудование забирает с улицы холодный воздух, при его нагреве увеличивается и температура котла с водой, которая и поступает в радиаторы.

«Дополнительно здесь установлены солнечные панели, которые мы хотим тестировать таким образом, чтобы тепловой насос работал за счет солнца. Сам тепловой насос сокращает потребление электроэнергии в три раза, плюс солнечные панели», –рассказала жительница Чуйской области.

Возобновляемая энергетика

В среднем тепловой насос стоит около 350 тысяч сомов, или 305 тысяч рублей. По оценкам специалистов, для большей части жителей частного сектора это дорого. Они предлагают бюджетный вариант: утеплять строения пеноплексом. Для дома в 100 квадратных метров это обойдется примерно 100 тысяч сомов, или 86 тысяч рублей. И активисты предлагают государству субсидировать часть этой суммы.

«Мы работаем над фондом энергоэффективности. Он может пополняться из республиканского бюджета и донорами. Мы понимаем, что чаще всего это дефицит средств. Поэтому у нас очень много проектов международных, финансовых институтов, доноров, и такие фонды при налаженном механизме могут работать на поддержку домохозяйств», – менеджер экологических проектов Ажара Байсалова.

Вместе с тем власти Кыргызстана считают, что бороться с загрязненным воздухом в Бишкеке нужно с помощью газификации жилых массивов. Однако, по оценкам экспертов, даже установив газовый котел стоимостью в 100 тысяч сомов, жители не смогут выплачивать ежемесячно по 5-10 тысяч сомов – это около 3-7 тысяч рублей – за газоснабжение, и решение видят пока в энергоэффективных домах.