Ученые составили самую точную карту мозга насекомого

22:14 11/03/2023
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, таракан
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Корыгин

Международная группа ученых из Университета Джона Хопкинса и Кембриджского университета составила самую точную карту мозга насекомого. Это позволит более точно понимать механизмы нейробиологии, сообщается в журнале Science.

В схему внесены все нейронные связи в мозге личинки плодовой мушки Drosophila melanogaster, чей мозг сравним с человеческим. Эта модель станет основой для будущих исследований мозга и поможет в разработке новых архитектур машинного обучения. Знание того, как нейроны друг с другом соединяются, важно для изучения механизма мышления.

Первую попытку картирования мозга ученые предприняли еще в 1970-х годах. Исследователи пытались составить модель мозга круглого червя, им удалось это сделать лишь частично, но за разработку специалистов удостоили Нобелевской премии. С тех пор многие научные работы были сосредоточены на структуризации сведений по коннектомам мух, мышей и людей, но они составляли только небольшие части мозга. Полноценные описания структур нейронных связей ученым удалось создать только для некоторых видов червей.

Новая модель включает 3016 нейронов и 548 000 связей между ними. Для этого ученые разрезали мозг на сотни и тысячи отдельных образцов ткани, каждый из них был изучен при помощи электронного микроскопа, потом эти изображения реконструировали в цельный мозг. На эту работу команда потратила свыше десяти лет.

Эксперты отмечают, что мозг мыши в миллион раз больше, чем у детеныша плодовой мушки, а это означает, что в ближайшем будущем вероятность создания карты мозга чего-либо близкого к мозгу человека маловероятна.

В феврале стало известно, что американские ученые представили проект биокомпьютеров нового поколения. Основой для них должны стать органоиды – искусственно выращенные в лаборатории культуры клеток человеческого мозга.