Активность насекомых-опылителей снизилась из-за загрязнения воздуха

13:44 09/02/2024
Активность насекомых-опылителей снизилась из-за загрязнения воздуха

В последние десятилетия активность насекомых-опылителей заметно снизилась, заявили экологи из США и Китая. Ученые связали это с изменением состава воздуха, сообщают argumenti.ru.

Команда провела наблюдения за взаимодействием ночных насекомых и растений Oenothera pallida. Экосистемы располагались в засушливых регионах Северной Америки.

Ученые намеревались оценить, как на процесс опыления влияют загрязняющие вещества в воздухе, такие как озон (O3) и нитраты (NO3). Нитраты образуются в нижних слоях атмосферы Земли, когда двуокись азота, входящая в состав автомобильных и промышленных выхлопов, вступает в реакцию с озоном. Это агрессивные окислители.

Ученые заявили, что нитраты разрушают молекулы монотерпенов. Эти летучие органические вещества составляют основу цветочного аромата, и на них реагируют опылители. Отсутствие монотерпенов препятствует процессу опыления.

Воздействие нитратов оказалось наиболее выраженным в темное время суток. Днем солнечный свет разрушает эти молекулы. Ученые заявили, что активность ночных опылителей снизилась почти по всему миру.

Ранее стало известно, что муравьи помешали африканским львам охотиться на зебр. Инвазивный вид смог полностью изменить пищевую цепочку.