В Москве в этом году обновят более 6,5 тыс. фонарей

01:27 12/03/2023
Здание мэрии Москвы, тверская, улица тверская, Правительство Москвы, орган государственной власти, мэрия Москвы, мэрия, классицизм, фонарь уличный фонарь, уличное освещение, всадник-змееборец, герб на мэрии Москвы, эмблема на здании мэрии
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Улицы и дороги Москвы освещают более 1 млн ламп, в течение этого года в городе обновят свыше 6,5 тыс. фонарей обновят, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, все новые фонари и подсветку в столице устанавливают со светодиодными лампами, они долговечные и экономят до 30% электроэнергии.

«Светодиоды дают теплый белый свет, приятный глазу. В «Зарядье», на набережных, Садовом и Бульварном кольце, на разных городских памятниках именно такое мягкое освещение», – заявил градоначальник.

Собянин отметил, что в Москве более трети единиц наружного освещения оборудованы «умными» датчиками, с помощью них контролируется работа ламп. Кроме того, специалисты могут на расстоянии регулировать включение и выключение подсветки, а также регулировать напряжение.

Ранее Собянин рассказал, что самые красивые виды на ночную панораму Москвы открываются с Большого Устьинского, Патриаршего, Крымского, Третьяковского и Большого Каменного мостов.