Названы важные астрономические события весны

05:40 12/03/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Присутствие сразу нескольких планет, видимых невооруженным глазом, можно будет наблюдать в марте, рассказала РИА «Новости» научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По ее словам, вечерами над западным горизонтом будет сиять Венера. Ее можно будет наблюдать в ясную погоду, а 24 марта Луна и Венера пройдут рядом друг с другом.

«Также вечером и ночью в созвездиях Тельца и Близнецов достаточно высоко над горизонтом будет виден Марс, но он по сравнению с Венерой не такой яркий. Не каждый месяц можно видеть сразу несколько планет», – добавила Рублева.

По вечерам на западном горизонте можно будет увидеть Юпитер, но он будет заметен непродолжительное время. Над горизонтом будут находиться Уран и Нептун, но их без телескопа разглядеть нельзя.

Астрономы открыли «железную» экзопланету

Научный директор планетария отметила, что особенно интересное явление – сближение Юпитера, Венеры и Луны, когда в небе можно было наблюдать несколько светящихся шаров, – уже было в начале марта.

День весеннего равноденствия 21 марта – еще одно важное астрономическое событие. Солнце пересечет линию небесного экватора и перейдет из Южного полушария в Северное. В этот момент на половине Земли, где расположена Россия, наступит астрономическая весна.

Как рассказала Рублева, весенние созвездия будут подниматься выше над горизонтом, и ими можно будет любоваться. Прежде всего, это касается околополярных созвездий – Большой и Малой Медведицы.

«Зимнее созвездие Орион с яркими звездами и звезда Сириус из созвездия Большого Пса сейчас еще можно наблюдать, но они будут скрываться за горизонтом. Среди незаходящих будут видны созвездие Кассиопеи, Цефея и Персея на северо-западе», – сообщила специалист.

В апреле произойдет гибридное солнечное затмение, оно будет сочетать фазы полного и кольцевого затмений. Но жители России его не увидят, затмение можно будет наблюдать из Австралии и Индонезии.

Пятого мая пройдет полутеневое затмение Луны, которое будет частично доступно россиянам. В апреле ожидается активность метеорного потока Лириды.

Астрономы описали новую планетную систему, расположенную в 175 световых годах от Земли. Она состоит из звезды HIP 104045, очень похожей на Солнце, и двух газовых гигантов.