В ряде школ Баку запретили мобильные телефоны для учеников

08:15 12/03/2023
В ряде школ Баку запретили мобильные телефоны для учеников

В школу без мобильного телефона: Министерство науки и образования Азербайджана разработало комплекс правил для учащихся. Ограничения на гаджеты – лишь одно из них. Также от школьников будут требовать опрятности и пунктуальности. Что еще – рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Порча парт, танцы во время урока – свои «подвиги» школьники фиксируют на камеры смартфонов. Поэтому их решили запретить. Эксперты считают: без гаджетов ученики будут вести себя скромнее. Эксперимент в некоторых школах по сбору гаджетов перед уроками оказался недостаточным.

«До этого телефоны можно было приносить, но на уроках их собирали. Подобное правило вводили руководители школ – разумеется, с одобрения Министерства науки и образования. А нынешний запрет – это уже инициатива самого ведомства», – поясняет эксперт в сфере образования Кямран Асадов.

Для тех, кто живет далеко от школы, а после уроков идет к репетитору, сделали исключение. Телефон брать можно, но сразу отдавать учителю. Обратно гаджет вернут в конце занятий.

«Я прихожу с телефоном, поскольку после занятий хожу еще и в музыкальную школу. Прихожу домой только под вечер. Так что с родителями связь держать необходимо», – рассказывает ученик 8-го класса Аймар Бабаев.

В Министерстве науки и образования разработали целый комплекс правил для учеников. Они должны выглядеть опрятно, регулярно посещать занятия и не опаздывать, бережно относиться к школьному инвентарю. Сейчас меры действуют в 300 школах столицы.

«Если какое-то из этих требований не будет соблюдено – к примеру, если кто-то будет ходить с распущенными волосами, длинными ногтями, то сначала этому ученику два раза сделают предупреждение. Если после этого он продолжит в том же духе, то его оставят в школе после занятий. Разумеется, оповестят об этом родителей. Провинившийся должен будет написать объяснительную», – поясняет член педагогического совета бакинской школы №7 Эльмира Ибрагимова.

В некоторых школах за порядком следят родители учеников. Гюнай Керимова новые правила приветствует.

«У меня двое детей, один в шестом, другой в четвертом классе. В этом возрасте, сами понимаете, они часто игнорируют то, что связано с опрятностью, не любят причесываться, стричься. Но если того от тебя требуют не только дома, но и в школе, мне кажется, это дисциплинирует», – считает наблюдатель Гюнай Керимова.

До конца года комплекс новых правил должен охватить более 320 тысяч бакинских школьников.