Капризы марта в России: дожди, паводки, метели

13:06 12/03/2023
Капризы марта в России: дожди, паводки, метели

В столице России небывалая гололедица, продолжительные дожди после резкого потепления. В Волгоградской области повышение температуры спровоцировало первые паводки. Приморский край все еще утопает в снегу, там сегодня бушует метель, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Дорога такая вся. Даже на шипах маленечко иногда подтаскивает».

Такую дорогу осилит не каждый. Аварий десятки. Владивосток – город, расположенный на сопках, и в каждый снегопад здесь «день жестянщика».

Въезд большегрузам во Владивосток закрыт. Метель сейчас только усилилась и задержится в городе до утра понедельника. Поэтому власти приняли решение перевести на дистанционное обучение и школьников, и студентов. Тем временем в Приморье из-за мокрого снега уже рвутся провода. Больше 30 тысяч жителей остались без света.

В Волгоградской области после снегопада – резкое потепление, начался паводок. От «большой земли» отрезаны несколько населенных пунктов.

«Мы думаем, что наводнение еще сильнее будет. В 2018 году тут везде была вода. Вчера вода сильно спала. Подумали «Слава тебе, господи, не будет такого наводнения». Утром не успели встать – кругом полным-полно воды», – рассказала жительница села Сидоры Вера Шинтяева.

Такого здесь не было последние пять лет. Затоплено около 200 домов, под водой огороды и дворы.

«Подтопление произошло из-за того, что резко сорвало лед, и с лугов вода резко пошла в Сидоры. На данный момент вода постепенно сходит», – сказал начальник отдела Сидорской сельской территории Владимир Бурдин.

Метеорологи не исключают, что уровень в реках в ближайшее время резко поднимется. За осень и зиму количество осадков в регионе превысило норму в два раза. Власти готовятся к эвакуации жителей в паводоопасных районах.