В Казани пациенты с пересаженными почками сыграли со своими врачами

22:53 12/03/2023

Врачи против пациентов – в Казани прошел необычный футбольный турнир. В одной команде – медики-трансплантологи, в другой – люди с пересаженными почками. Серия матчей стартовала в Уфе в рамках проекта «Трансплант-Спорт» при поддержке фонда президентских грантов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких подробнее.

Верится с трудом, но едва ли не каждый второй игрок на поле инвалид первой группы. Одни на гемодиализе, другим пересадили почки. Однако, бегают, бьют по мячу так, как будто проблем со здоровьем у них никогда и не было.

«Вы что, хотите увидеть человека на коляске, слюна чтобы падала или чтобы его носили на носилках? У нас, наверное, больница оказывает такую медицинскую помощь, чтобы люди чувствовали себя здоровыми», – сказал участник соревнований Александр Сабаев.

На поле вышли врачи Республиканской клинической больницы Татарстана и их пациенты. При почечной недостаточности, а также после трансплантации органов важно вести активный образ жизни. Бокс или прыжки с парашютом, конечно, не подходят. Другое дело шахматы, настольный теннис, плавание, а также командные виды спорта – баскетбол, волейбол, и конечно, футбол.

«Они не должны рисковать своим здоровьем, они могут заниматься спортом, но всегда окружающие их спортсмены должны быть предупреждены о том, что есть такой пациент, который пока не пересадился, и к нему нужно относиться более бережно», – отметила врач-нефролог Ксения Ситкина.

Как отличить боль в пояснице от боли в почках?
Одновременно с турниром в Казани футбольные матчи с участием врачей-трансплантологов и их пациентов прошли также в Рязани.

«Сейчас в чате футболистов больше 70 пациентов из разных городов, мне очень радостно, что количество футболистов увеличивается», – поделилась организатор турнира Элла Ткачева.

Четыре команды сыграли по олимпийской системе. Но, вопреки известному спортивному принципу, главное тут все-таки не участие, а именно победа. Над болезнью.

«Чтобы у пациента не сидело в голове, что он чем-то болеет, что он не выздоровеет, что он не выйдет на свой прежний уровень, до болезни который был – это мы хотим показать», – сказал торакальный хирург Ранис Гайсин.

Будущим летом спортсменов ждут на всероссийских трансплант-играх. Они пройдут в Москве, уже во второй раз.