Свалку мусора обнаружили в иркутском природном парке, где гнездятся краснокнижные птицы

06:52 13/03/2023

«Птичья гавань» под угрозой. В иркутском природном парке, где гнездятся краснокнижные птицы, обнаружили свалку строительного мусора и тонны снега, вывезенного с улиц города. Это не первый случай, когда в заповедную зону выбрасывают отходы. При этом заказник не имеет себе равных в южном Прибайкалье, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

«Если администрация Иркутска читает, что это чистый снег, где тогда грязный. Бетон, утеплители, картон, это ведь не чистый снег!» – отметила жительница Иркутска.

Снег должны были отвезти на специальный полигон, но выбросили посреди заказника «Птичья гавань». В этом парке Екатерина в детстве купалась в озерах, изучала птиц. Их тут больше 200 видов, десятки занесены в Красную книгу России. Но с каждым годом их число уменьшается.

«Птиц нет, ребятишкам показать нечего. Мы ходили, и перепелки были, и другие были, а наших детей сводить на озеро не можем!» – отметила жительница Иркутска Екатерина Абрамова.

Свалку обнаружил Сергей – представитель Народного фронта. Живет недалеко. Уже обратился в природоохранную прокуратуру. По предварительным оценкам, в заповедную зону выбросили больше тысячи кубометров грязного снега.

«За неделю сюда вывезли больше 30 самосвалов снега. И каждый раз снега грязного становится все больше и больше», – сказал эксперт Народного фронта Сергей Шишковский.

Совсем недавно территорию заказника очистили от другого мусора. Эти кадры сняты год назад. Тогда кто-то выбросил здесь 10 тонн литиевых батарей. Такие ядовитые отходы относятся ко второму классу опасности.

«Нарушения приобрели уже массовый прядок давным-давно. Все местные считают это резервуаром для своих отходом. Платить за вывоз не надо, можно бросать здесь», – отметил член областного совета Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Виталий Рябцев.

Эколог Виталий Рябцев наблюдает, как каждый год заповедная зона уменьшается. Мусор попадает в озера и болота. И есть угроза, что два миллиона квадратных метров уникальных растений и редких птиц могут исчезнуть навсегда.

«Это единственный на юге Иркутской области такой массив, уникальный, богат по своей природе. Но эта уникальность съеживается вместе с загрязнением», – отметил эколог.

Хоть зона и заповедная, она не охраняется. Нет ограждений, регулярных рейдов. И вычислить тех, кто выбрасывает мусор и грязный снег, невозможно.

«Установить нарушителя нельзя. Камеры нет на данной территории. Мы провели мониторинг, посмотрели, какой объем, какой снег, вывезен с территории предприятия или придомовой территории», – сказала заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды г. Иркутска Валентина Сафонова.

В администрации обещали установить камеру. Вывезти снег обратно не могут, он тает. Мусор уберут, когда потеплеет. Главное – успеть, ведь скоро сюда после зимовки прилетят десятки видов редких пернатых.